В Нарьян-Маре подведены итоги конкурса шрифтовых композиций на ненецком языке «Ӈадьбябць’ серкана ӈа»

В нём приняли участие 24 человека из Нарьян-Мара и посёлка Красное
Фото: Этнокультурный центр НАО

Подведены итоги конкурса шрифтовых композиций на ненецком языке «Ӈадьбябць’ серкана ӈа» («Красота в деталях»). Конкурс проведён при поддержке Этнокультурного центра Ненецкого автономного округа.

Первое место поделили Дарья Талеева и Вероника Смирных, второе – Кристина Явтысая и Алёна Политова, а третье – Дарья Кирюшина и Арина Полякова. Победители получили футболки и кружки с изображениями своих работ, всем участникам в подарок достались магниты и прописи.

От Ненецкой средней школы имени А. П. Пырерки в конкурсе участвовали 10 ребят из творческого объединения «Нядейко» («Ягелёк»). Юных дизайнеров-шрифтовиков 31 января наградили лично эксперты «Ӈадьбябць’ серкана ӈа».

По условиям конкурса участникам нужно было создать от руки вдохновляющие надписи на ненецком языке, сфотографировать свою работу и отправить результат на почту организаторов мероприятия. Основная цель конкурса – сохранение и популяризация ненецкого языка при помощи каллиграфии и леттеринга.

Автор проекта и главный организатор конкурса – Татьяна Батова, член союза дизайнеров Санкт-Петербурга, старший преподаватель Мурманского арктического государственного университета.

 – Идея конкурса надписи на ненецком языке, как и прописей по каллиграфии, родилась, когда я стала изучать, что носят молодые люди. Самая популярная одежда – футболки с надписями, например, «Север» или I love NY. Так родилась идея создания надписей на ненецком языке. 2019 год объявлен ООН Годом языков коренных народов. Существует серьёзная проблема угасания этих языков, молодое поколение не заинтересовано в их изучении, остаётся мало носителей. Прошлой весной я разработала прописи «Каллиграфия кистями» как наиболее выразительный и лёгкий в освоении способ создания надписей. В прописях объясняются самые азы композиции и правила написания букв. Я их выкладываю в общий доступ для скачивания и призываю всех присоединиться к идее популяризации шрифтовых композиций на ненецком языке, – рассказала Татьяна Батова.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments