Охотник за северным сиянием


 Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

С 4 по 6 февраля в небе Ненецкого автономного округа можно увидеть северное сияние – удивительно красивое природное явление, которое никого не оставляет равнодушным. Поделился этой информацией с НАО24 Виктор Куликов, уроженец Нарьян-Мара, который на протяжении семи лет ведёт фотоохоту за небесным свечением, за что жители округа называют его охотником за северным сиянием.
 
– Фотографией увлёкся в 2008 году. Вдохновлял меня отец, который также любил снимать, – начал свою историю Виктор Куликов.
 
Первый зеркальный фотоаппарат наш герой приобрёл в 2010 году и начал более серьёзно заниматься фотоискусством.
 
– Портретные и репортажные съёмки мне не очень близки. Мой взгляд притягивают специфические кадры – в основном это пейзажи и ночная съёмка. Такие работы мало кому интересны, ими не заработаешь, поэтому для меня фотография – только хобби.

 
Фото: Виктор Куликов

Виктор много раз видел северное сияние. Это природное явление бывает разным - в виде дуг, спиралей, но чаще всего светло-зелёного цвета. Интересно, что многие жители округа обращаются к нему за новостями о ближайшем северном сиянии.
 
– Я начал фотографировать это явление ещё в 2013 году, но плотно такой съёмкой занялся в 2015-м. Это моя небольшая страсть, как спорт или охота на невиданного зверя.  Бегаешь, ждёшь момента, информацию разную читаешь. К тому же стараюсь менять локации, чтобы не повторяться. Фотографировать северное сияние мне не надоест никогда.
 
Также фотограф рассказал о целых сообществах охотников за необычным природным явлением.
 
– Помимо нашего округа, существуют и другие арктические регионы, где можно найти людей с подобным увлечением. В частности, работы авторов из Мурманской области выделяются на фоне остальных. У них больше возможностей для съёмки благодаря разнообразному рельефу – захотел и выехал поснимать в горы. Там уже другой пейзаж - в ста километрах от города. Поэтому у них больше шансов снять необычный и яркий кадр, а соответственно и охотников за северным сиянием у них заметно больше.


 
Видео: Виктор Куликов

Кроме того, наш охотник периодически участвует в различных окружных и всероссийских конкурсах. Самой значимой победой он считает третье место в 2016 году на конкурсе портала Яндекс.Фотки среди снимков на оленью тематику.
 
Виктора Куликова в НАО знают многие. Работы фотолюбителя (и не только о северном сиянии) можно увидеть на различных выставках Ненецкого краеведческого музея.
 
– В музее обычно мне предлагает какие-либо темы, и я делаю подборку фотографий. Так мы сотрудничаем, а я участвую в выставках и экспозициях нашего краеведческого музея. Последний раз мои работы можно было увидеть на выставке «Под белым покрывалом», которая прошла в июле прошлого года. В этом году мне предложили принять участие в осенней экспозиции на тему регионального зодчества и архитектуры. Для меня это очень интересное предложение, потому что таких работ в моём портфолио довольно мало.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments