Общество 17-01-2020, 13:24

Лучшие добровольцы НАО

В Нарьян-Маре подвели итоги I регионального конкурса «Доброволец Ненецкого автономного округа»
Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

В конце 2019 года впервые прошёл региональный конкурс «Доброволец Ненецкого автономного округа». Он реализуется в рамках государственной программы Ненецкого автономного округа «Реализация государственной молодёжной политики и патриотического воспитания населения Ненецкого автономного округа».

– Это не просто конкурс, а нечто чрезвычайно важное для каждого жителя округа. Благодаря таким событиям мы можем познакомимся с людьми, готовыми поддержать нуждающихся, и сделать всё, бескорыстная взаимопомощь - это очень важно, – рассказал начальник Ресурсного центра поддержки и развития добровольчества НАО Наталья Медведева.

Победителем в номинации «Доброволец Ненецкого автономного округа» в возрастной категории 14–18 лет стал Глеб Мариничев. Юноша – активист региональных отделений «Волонтёры Победы» и «Российское движение школьников».

– Я доброволец, потому что это смысл моей жизни – помогать на чистой и бескорыстной основе. Лучшая награда – это понимание, что я сделал доброе дело и осчастливил людей, – рассказал Глеб.

В возрастной категории 18–25 лет высшую награду в то же номинации завоевала Валерия Дуркина. Девушка – активистка Центра добровольчества НАО «Ласточка», а также постоянный участник окружных мероприятий. Коллеги по цеху отзываются о ней как о добросовестном и ответственном организаторе. Валерия награждена благодарственным письмом за активное участие в проведении Года добровольца и личный вклад в развитие волонтёрского движения.

– Из своего небольшого опыта я поняла, что волонтёрство – это яркая и полная добра жизнь. Например, когда идёшь домой после какой-нибудь акции и улыбаешься, ведь ты сегодня подарила кусочек счастья и добра другим людям. Возникает такое чувство, что это не я пришла помочь людям, а они мне, – поделилась своими мыслями Валерия Дуркина.

Среди волонтёров от 25 лет и старше в номинации «Доброволец Ненецкого автономного округа» победила Иванна Федотова. Девушка также состоит в региональной молодёжной общественной организации Центр добровольчества НАО «Ласточка». Иванна – одна из авторов и кураторов проекта «НАШа ДОМашняя школа кондитеров», который реализуется с 2018 года в Центре содействия семейному устройству «Наш дом». В 2019 году девушка даже представляла этот проект на Х Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства» в Калуге.

Ирина Бодрова в этом году отличилась в номинации «Лучший руководитель/куратор добровольческого объединения». Она является руководителем волонтёрского отряда Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа имени И. П. Выучейского «Кто, если не мы?», созданного в январе 2013 года.

«Лучшей добровольческой командой года» стал волонтёрский отряд «Импульс» школы села Коткино имени Н. Н. Змывалова. Руководителем отряда является талантливый педагог Надежда Метсо. В сентябре 2019 года команда приняла участие во Всероссийском конкурсе «Добро не уходит на каникулы!». В номинации «Добрый старт» вошла в 500 лучших отрядов, получив грант на сумму 150 тыс. рублей.


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Лучшим социально значимым проектом года была признана социальная группа «Бездомные животные в Нарьян-Маре». Активисты проекта вместе с неравнодушными земляками устраивают животных на передержки, помогают всем необходимым, а главное – оплачивают операции по стерилизации и кастрации.

– Мы обычные люди. Не герои и не святые. Просто мы больше не хотим закрывать глаза и отворачиваться от боли тех, кого когда-то приручили, – рассказали о себе активисты.

В дополнительной номинации «Яркий старт» победила Полина Семяшкина, активист регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». Она неоднократно участвовала в мероприятиях патриотической направленности и различных исторических квестах.

– Получаю большой опыт организаторской работы, учусь смотреть на жизнь с оптимизмом и тренирую лидерские качества. Для меня волонтёрство – это не работа, не хобби, не увлечение. Это призвание, а также это самый простой и доступный способ выразить свою любовь к миру, – поделилась Полина Семяшкина.

Дополнительная номинация «За вклад в развитие добровольчества в сфере патриотического воспитания детей и подростков» в этом году покорилась Людмиле Ткачёвой, руководителю школьного отряда Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». На территории округа это самый многочисленный и активный отряд волонтёров.

Его активисты – постоянные участники всероссийских молодёжных исторических квестов и акций «Блокада Ленинграда» и «Курская дуга», «День Героев Отечества», «Красная гвоздика», «Георгиевская ленточка» и другие.

– Я доброволец и член большой и дружной семьи, Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». На мой взгляд, волонтёр Победы должен быть ответственным, уважать старших, знать историю России, верить в идею движения, гордиться Россией. Именно такие качества я развиваю у добровольцев нашего школьного отряда и у себя лично. Кто сказал, что волонтёром быть легко?! Это интересно и почётно! – считает руководитель школьного отряда ВОД «Волонтёры Победы».

Лучшим проектом в сфере развития экологического добровольчества признана работа «Eco-Challenge»(Экологический вызов) Сергея Безумова в дополнительной номинации. Под руководством педагога Светланы Пономарёвой он разработал проект, направленный на улучшение экологической ситуации.

– Однозначно можно сказать, что цель достигнута. Результат работы показал, что люди начали изменять своё отношение к окружающей природе – задумываются о том, как утилизировать мусор, что его нужно перерабатывать, – поделился результатом проекта Сергей Безумов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments