Общество 29-08-2017, 14:34
Автор Редакция

Глава НАО предлагает повысить региональную доплату к пенсии на 400 рублей

В зависимости от стажа ежемесячная выплата с 1 ноября составит 3 108 или 3 500 рублей

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин на расширенной планёрке во вторник предложил увеличить ежемесячную компенсационную выплату пенсионерам на 400 рублей.

Сейчас она составляет в зависимости от трудового стажа 2 708 или 3 100 рублей.

Руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов сообщил на планёрке, что по поручению главы региона департаментом просчитаны два варианта индексации региональных доплат к пенсии – на 200 и на 300 рублей.

Департамент предложил остановиться на сумме в 300 рублей.

– Увеличение выплаты на 300 рублей соответствует прогнозируемому уровню инфляции до конца года, – сказал Сергей Свиридов.

Губернатор напомнил, что в прошлом году из-за резко упавших доходов окружного бюджета индексация этой меры социальной поддержки не проводилась.

– В 2014 году, когда мы добились возвращения всех госполномочий в округ, то договаривались, что будем регулярно индексировать эти доплаты. Прошлый год [с точки зрения состояния бюджета] оказался совсем тяжёлым, а в этом году всё-таки полегче. И, если говорить об инфляции с момента последней индексации, то полностью её сможет покрыть дополнительная выплата даже не трёхсот, а четырёхсот рублей. Подготовьте соответствующую законодательную инициативу к ближайшему заседанию администрации, – сказал Игорь Кошин.

Как пояснил nao24.ru Сергей Свиридов, помимо принятия постановления администрации НАО, потребуется внесение изменений в окружной бюджет. Поправки в казну Собрание депутатов НАО планирует утвердить на сессии в конце сентября.

Поэтому, отметил глава департамента, индексация будет произведена с 1 ноября. Дополнительные расходы бюджета составят около 50 млн рублей в год.

Региональную надбавку в НАО получают пенсионеры, ежемесячный доход которых не превышает трёхкратной величины прожиточного минимума в регионе. На сегодня это 62 019 рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments