Серию Дней субъектов в Совете Федерации в 2020 году откроет Ненецкий автономный округ

Дни НАО в верхней палате российского парламента состоятся в январе

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Как сообщили в пресс-службе администрации НАО, мероприятие будет проходить в Совете Федерации Федерального Собрания РФ 29-30 января. В настоящее время программа проведения Дней НАО находится на утверждении Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Делегацию округа возглавят губернатор Александр Цыбульский и председатель Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов. Предполагается, что на расширенных заседаниях комитетов Совета Федерации с тематическими докладами выступят заместители главы региона и руководители окружных органов власти.

Основной доклад, в котором будут отражены вопросы, касающиеся перспектив дальнейшего развития арктического региона, на пленарном заседании верхней палаты парламента под председательством главы Совета Федерации Валентины Матвиенко представит губернатор округа Александр Цыбульский.

— Мы планируем вынести на рассмотрение Совета Федерации вопросы развития транспортной инфраструктуры в регионе — наземной, воздушной и водной — в части необходимости поддержки ряда инвестпроектов со стороны федерального центра. Кроме того, в профильных комитетах будут прорабатываться вопросы практической реализации национальных проектов в округе, с учётом необходимости корректировки некоторых законов и подзаконных актов. Как мы убедились на собственном опыте, это важно не только для нашего округа, но и для соседних северных субъектов, — сообщил губернатор НАО Александр Цыбульский.

В рамках проведения Дней НАО в Совете Федерации будет развернута выставка, на которой её организаторы представят потенциал Ненецкого автономного округа, а также традиции и быт коренных народов Крайнего Севера.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments