Судебные приставы напомнили, что должникам может быть ограничен выезд за пределы страны

В Ненецком автономном округе по итогам 11 месяцев 2019 года желание поехать за границу заставило должников погасить задолженности на сумму свыше 2,3 млн рублей

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

При сумме долга свыше 10 тысяч рублей должникам может быть ограничен выезд за пределы страны. Об этом информирует пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. 

Как сообщили в ведомстве, за 11 месяцев 2019 года желание поехать за границу заставило должников Ненецкого автономного округа погасить задолженности на сумму свыше 2,3 млн рублей. В настоящее время «невыездными» остаются 206 жителей региона.

– До наступления Нового года осталось меньше месяца и судебные приставы настоятельно рекомендуют тем, кто планирует провести новогодние каникулы на зарубежных курортах, позаботиться о своём отдыхе заранее. Начать стоит с проверки себя по «Банку данных исполнительных производств» на сайте Управления, либо с помощью мобильного приложения «ФССП России» для смартфонов. Это поможет избежать неприятных ситуаций при прохождении пограничного контроля, – отметили в ведомстве.

Судебные приставы также напомнили, что оказаться в списке «невыездных» рискуют должники по алиментным обязательствам, возмещению вреда здоровью, имущественного ущерба или моральной компенсации за причинённое преступление. 

Уточняется, что для остальных категорий должников ограничение в праве выезда за границу может быть установлено при долге свыше 30 тысяч рублей. Однако, если долг не оплачен в течение двух месяцев, судебный пристав вправе ограничить выезд при старом пороге задолженности, свыше 10 тысяч рублей. 

– Законодательно закреплено, что снятие запрета на выезд за границу происходит не позднее дня, следующего за днём погашения задолженности в полном объёме. Однако, на практике ситуации возникают разные. Так, сбои технического характера, либо какие-то иные причины могут привести к задержке снятия запрета, – рассказали в УФССП

В ведомстве также порекомендовали северянам, планирующим отпуск за границей, заблаговременно позаботиться о спокойном и приятном отдыхе и уделить несколько минут проверке себя по «Банку данных исполнительных производств».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments