Галина Гуляева приняла участие в заседании Координационного совета уполномоченных по правам ребёнка

Мероприятие, в котором приняла участие детский омбудсмен, приурочено к 10-летию института уполномоченных по правам ребёнка в Российской Федерации

Фото: detinao.ru

11 декабря в Москве прошло заседание Координационного совета уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации. Ненецкий округ на мероприятии представляла детский омбудсмен Галина Гуляева. Об этом информирует пресс-служба аппарата уполномоченных. 
 
Открыв заседание, Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова сказала, что за 10 лет число обращений в институт возросло. Обращения по вопросам образования на протяжении последних лет стабильно держатся в тройке «лидеров» среди тех, что поступают в аппарат уполномоченного. Многие проблемы в данной области детский федеральный омбудсмен связывает с ослаблением воспитательной функции в школе.
 
– В нашем регионе тема образования также лидирует по числу обращений. За 11 месяцев 2019 года ко мне поступило 290 обращений от жителей округа, 53 из них связаны с образованием. В частности, это и несогласие родителей с предоставленными в детских садах местами, регулярные конфликты между участниками образовательного процесса. А также недавно обозначившаяся проблема детей-мигрантов, которые не знают русского языка, но зачислены на обучение в окружные школы, – прокомментировала Галина Гуляева.
 
На Координационном совете также обсуждали результаты всероссийского мониторинга качества питания в образовательных организациях. Он вскрыл множество нарушений и проблем. Также обсуждались темы детской безопасности, охраны здоровья, социальной защиты.
 
– Анна Кузнецова подчеркнула необходимость скорейшего принятия закона о многодетных семьях, отметив, что законопроект всецело поддерживается общественностью. А также объявила, что основным лейтмотивом следующего года станет оценка и мониторинг нового интегрального показателя – «Качества детства». Он включает в себя анализ всего комплекса параметров семейной политики в регионах для оценки защищённости прав детей. Данный показатель будет способствовать диагностике состояния защиты основных прав и гарантий ребёнка в субъектах РФ, – рассказала Галина Гуляева.
 
Кроме того, на встрече участники обсудили предложения по развитию правозащитного института и совершенствованию государственной политики в сфере защиты детства, подвели итоги реализации плана основных мероприятий Десятилетия детства за 2019 год в стране.
 
Также в ходе заседания были подведены итоги работы координационных советов уполномоченных по правам ребёнка в федеральных округах. В честь 10-летия института уполномоченных по правам ребёнка в Российской Федерации состоялось торжественное награждение детских омбудсменов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments