Жителей Ненецкого автономного округа призвали стать заметнее на дорогах

Акцию «Засветись» провели региональный отдел ГИБДД и Уполномоченный по правам ребёнка в НАО

Фото: пресс-служба аппарата уполномоченных

27 сентября в Нарьян-Маре прошла акция «Засветись!» Её провели региональный отдел ГИБДД и детский омбудсмен в Ненецком автономном округе Галина Гуляева. Об этом сообщает пресс-служба аппарата уполномоченных. 

Как уточняется, на пешеходном переходе у администрации региона активисты Детского совета, волонтёры и Добровольная народная дружина напоминали о правилах дорожного движения. А также раздавали светоотражающие элементы и брошюры, рассказывающие, как уберечься от наезда автомобиля в тёмное время суток.

Организаторы мероприятия отметили интерес к акции как со стороны детей, так и со стороны взрослых. Они подходили к палатке, выбирали понравившиеся светоотражатели и одновременно отвечали на вопросы о правилах дорожного движения.

– В темноте пешеходов плохо видно. И бывают ситуации, когда люди выскакивают на дорогу, и водителю приходится резко тормозить. Это очень опасно. Фликер или светоотражатель – маленькая вещь, но именно она может спасти жизнь и уберечь от травмы, – рассказала уполномоченный по правам ребёнка в НАО Галина Гуляева.
 
Она также отметила, что такой заметный аксессуар помогает водителю увидеть пешехода на расстоянии от 150 до 300 метров и избежать наезда. Однако полагаться только лишь на фликеры не стоит, считает детский омбудсмен. 
 
– Это всего лишь один из способов защиты пешеходов. Важно помнить о правилах дорожного движения, воспитании грамотного пешехода. Только в комплексе эти меры смогут обеспечить безопасность детей на дорогах, – заключила Галина Гуляева.
 
Во время акции организаторы выдали около 500 фликеров. По словам организаторов, к распространению светоотражающих элементов присоединились и проходившие мимо школьники. Они взяли фликеры для своих одноклассников, чтобы раздать их в школе и на улице.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments