Общество 12-12-2019, 17:32
Источник Известия

Госдума приняла закон о возвращении курилок в аэропорты


Фото: Depositphotos

Госдума 12 декабря в ходе пленарного заседания, трансляция которого велась на сайте нижней палаты парламента, в третьем чтении приняла закон, возвращающий курилки в здания аэропортов.

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонида Огуля, запретительные меры оказались неэффективными и вред некурящим от этого наносится гораздо больший, чем если бы курильщики собирались в отдельном помещении. Депутат от Единой России Сергей Боярский подчеркнул, что законопроект призван вернуть чистый воздух в общественные пространства.

«Курилки всегда существовали до сегодняшнего дня в наших аэропортах. И существовали стихийно, незаконно в санитарных комнатах, вынуждая дышать табачным дымом и детей, и женщин, и некурящих», — сказал он.

За принятие законопроекта проголосовали 317 депутатов, против — 12. Один депутат воздержался.

Ранее, 11 декабря профильный комитет Совета Федерации по социальной политике поддержал законопроект о возможности оборудования изолированных помещений для курения в аэропортах. До этого сенаторы выступали с критикой инициативы. Профильный комитет Госдумы по охране здоровья поддержал принятие поправки к законопроекту, устанавливающую, что комнаты для курения в аэропортах должны быть с непрозрачными стенами, чтобы исключить процесс наблюдения за курением табака

Курилки в аэропортах были запрещены в 2013 году. До этого их количество законодательно не регулировалось, каждая воздушная гавань самостоятельно решала этот вопрос.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments