Минздрав призвал найти другие меры защиты некурящих вместо открытия курилок



Минздрав РФ предлагает найти дополнительные меры, которые позволят сократить количество нарушений, связанных с курением в аэропортах, и защитить права некурящих, но не возвращать при этом курительные комнаты, заявил заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай.
Комитет Госдумы по охране здоровья на заседании во вторник поддержал и рекомендовал принять в первом чтении законопроект о создании курилок в зданиях аэропортов.

"Мы предлагаем подумать, поработать и найти те правильные модальности, которые позволят эту защиту обеспечить", - сказал Салагай на заседании комитета Госдумы по охране здоровья.

Такими мерами может стать повышение штрафов, установка дымоуловителей или использование каких-либо коммуникационных инструментов, уточнил он.

В конце 2017 года депутат Госдумы Сергей Боярский внес законопроект, допускавший курение в специально выделенных изолированных помещениях аэропортов. Он отмечал, что отсутствие курительных комнат в аэропортах вынуждает пассажиров нарушать правила и курить в туалетах. В феврале текущего года профильный думский комитет по охране здоровья рекомендовал уточнить его редакцию до первого чтения, что и было сделано автором. После этого комитет по транспорту и строительству, являющийся соисполнителем по законопроекту, рекомендовал Госдуме принять его в первом чтении.

На прошлой неделе комитет Госдмы не смог прийти к какому-либо решению — при голосовании депутаты не смогли сформировать решение большинством голосов. Глава думского комитета сказал журналистам, что этот вопрос должен быть вынесен на отдельное рассмотрение до конца текущего года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments