У работодателей НАО появится альтернативный вариант по выполнению квоты для трудоустройства инвалидов

Соответствующее решение принято депутатами регионального парламента на очередной сессии

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

В Ненецком автономном округе организации, которые не могут трудоустроить инвалидов из-за специфики деятельности, получат возможность направить их к другому работодателю. Соответствующая поправка в закон НАО «О квоте для приёма на работу инвалидов на территории Ненецкого автономного округа» принята сегодня во II чтении на 17-й сессии Собрания депутатов НАО. Законопроект разработан по инициативе компаний-недропользователей – ООО «ННК-Печоранефть» и ООО «Лукойл-Коми».

На данный момент работодатели региона обязаны принимать на работу инвалидов - не менее 3% от общего числа сотрудников, если в учреждении работает более 100 человек. Если в организации трудятся от 50 до 100 сотрудников, то квота устанавливается в размере 2%.

По информации руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергея Свиридова, в феврале 2019 года 67 работодателей округа предоставили 198 мест для инвалидов. Из них трудоустроено было только 141. На конец сентября 2019 года в Центре занятости населения на учёте состояли 24 человека с ограниченными возможностями здоровья, из которых 20 не имели работы. Диспропорцию в количестве вакантных мест и незанятых инвалидов Свиридов объяснил тем, что не все предприятия подходят для работы людей с ограниченными возможностями.

Поправка позволит работодателям заключать соглашения с другими организациями, которые смогут принять инвалидов на работу.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments