До конца года к оптоволокну подключат более 70% домохозяйств Нарьян-Мара и посёлка Искателей

Об этом НАО24 сообщил директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Прищемихин

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Он отметил, что в эти дни «Ростелеком» ведёт в окружном центре строительство оптической сети связи, которая позволит обеспечить высокоскоростным интернетом и интерактивным телевидением 9750 домохозяйств Нарьян-Мара и посёлка Искателей. Охват сети по каждому из населённых пунктов будет превышать 70%.

– Это совершенно другие качество, скорость и ассортимент услуг. Хочется отметить, что Ненецкий округ всегда в фокусе нашего внимания и мы продолжим развивать оптическую сеть связи на территории региона. В дальнейшем будем предлагать новые услуги, такие как видеонаблюдение, телеметрия и домофония, – пояснил Андрей Прищемихин.

Строительство оптической сети связи осуществляется по технологии PON (Passive optical network). Она позволяет подключать на одно абонентское устройство сразу несколько услуг – телевидение, телефонию и доступ в интернет. Архитектура сети даёт возможность в дальнейшем увеличивать пропускную способность каналов передачи данных в зависимости от потребностей абонентов.

ПАО «Ростелеком» в честь подключения к высокоскоростному интернету абонентов Искателей организовал в посёлке праздник двора, в ходе которого провёл презентацию услуг. Также в рамках мероприятия был проведён розыгрыш сертификата на шестимесячное бесплатное пользование доступом к интернету.

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments