В посёлке Нельмин Нос Ненецкого округа обустраивают аллею памяти первому ненецкому лётчику Семёну Явтысому

Проект реализуется в рамках инициативного бюджетирования

Фото: russiainphoto.ru

В посёлке Нельмин Нос Ненецкого автономного округа идёт обустройство аллеи памяти первому ненецкому лётчику Семёну Явтысому. Работы выполнены на 95 процентов. Об этом НАО24 сообщил глава Малоземельского сельсовета Михаил Талеев.
 
Как рассказал глава муниципального образования, идея создания аллеи была выработана в ходе собрания жителей Нельмина Носа. Это произошло в феврале текущего года. 

– Мы хотим увековечить память Семёна Явтысого. Он родился 3 сентября 1941 года, во время Великой Отечественной войны. Был жителем нашего посёлка, полярным лётчиком и первым ненецким пилотом. Трагически погиб в авиакатастрофе 12 марта 1973 года, – рассказал Михаил Талеев.

Как сообщили в окружном департаменте внутренней политики, на создание аллеи памяти из окружного бюджета в рамках инициативного бюджетирования было выделено 881 тыс. рублей. Остальные средства – почти 109 тыс. рублей – собрали местные жители. 

– На данный момент сделана площадка под настил, установлен сам памятник, стела с биографией, фотография лётчика. А также цветник, скамейки и ограда. Осталось установить два светильника и произвести мелкие доработки. Окончание работ планируется в середине ноября, – проинформировал Михаил Талеев. 

Всего в Ненецком автономном округе на 23 проекта местных инициатив в 2019 году выделено 19,5 млн рублей. Субсидии выделялись на проекты развития общественной инфраструктуры муниципальных образований.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments