В Верхней и Нижней Пёше появились новые пешеходные дорожки

Дорожки обновили в рамках программы инициативного бюджетирования

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

В Муниципальном образовании «Пёшский сельсовет» отремонтировали пешеходные дорожки. Их обновление стало возможно благодаря конкурсу по предоставлению субсидии из окружного бюджета на реализацию местных инициатив. Об этом сообщила газета «Заполярный вестник+».

– Последний ремонт деревянных настилов был очень давно. С того времени на некоторых участках доски сгнили и сломались. Передвижение по ним было неудобным и небезопасным, поэтому жители обоих населённых пунктов обратились к нам с просьбой: провести реконструкцию, – сообщила глава Пёшского сельсовета Галина Смирнова. – В этом году нам удалось отремонтировать лишь часть пешеходных дорожек, так как выделенные средства значительно меньше той суммы, которая требуется на полную реконструкцию настилов. Поэтому в следующем году мы планируем продолжить эту работу, но уже на средства муниципалитета, – добавила она.

Реконструкцию произвели на мостовых по улицам Калинина и Советская в Нижней Пёше и на участке, соединяющим ФАП и магазин, в Верхней Пёше. На обновление дорожек затратили более 688 тыс. рублей. Из них 613 тыс. рублей выделено из окружного бюджета и 68 тыс. – из местного. Юридические и физические лица внесли 6,8 тыс. рублей.

Также глава Пёшского сельсовета рассказала, что в рамках инициативного бюджетирования в этом году в Нижней Пёше должен был появиться хоккейный корт со стеклопластиковыми бортами размером 40*20 м. Однако по результатам торгов не удалось найти подрядчиков.

– Мы проводили два аукциона, и в обоих случаях не нашли отклика со стороны потенциальных подрядчиков. Свой отказ они мотивируют маленькой заявленной суммой, по их подсчётам приобретение и установка такого крупного объекта должны составлять не менее 1,5 млн рублей. Поэтому в следующем году мы снова выйдем с инициативой, чтобы заложить деньги только на закупку спортивного сооружения, – поделилась Галина Александровна.

Напомним, инициативное бюджетирование – механизм субсидирования муниципальных образований. Система позволяет жителям населённых пунктов самостоятельно определять, какие общественно значимые проекты следует реализовать в приоритетном порядке на их территории.

Проекты инициативного бюджетирования реализуются при финансовом участии трех сторон: самих граждан (объем их участия в проекте составляет 1% от общей стоимости проекта), бюджета муниципального образования в объеме не менее 10% и окружного бюджета, нагрузка на который составляет 89% стоимости проекта.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments