В окружной инспекции ФНС рассказали, как безошибочно заполнить налоговую платёжку

Для этого можно воспользоваться интернет-ресурсами Федеральной налоговой службы

Фото: Екатерина Шутяк / nao24.ru 

В межрайонной инспекции ФНС России № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу рассказали, как безошибочно заполнить налоговую платёжку. Для этого можно использовать специальные интернет-сервисы. 
 
– Правильность заполнения платёжных поручений на уплату налоговых платежей – гарантия своевременного зачисления средств в бюджет. Допущенные налогоплательщиками ошибки при оформлении платёжек требуют дополнительного времени на уточнение платежей, что может привести к необоснованному образованию задолженности или искажению данных о состоянии расчётов с бюджетом, – сообщили в ведомстве.
 
Как отметили в инспекции, за 1 полугодие 2019 года территориальными налоговыми органами Архангельской области и НАО проведено уточнение 8 тысяч платёжных документов на сумму более 140 миллионов рублей. Почти половина выявленных ошибок допущена плательщиками при указании реквизитов получателя платежа (ИНН и КПП).
 
– Узнать нужные данные о налоговом органе, который администрирует платежи, или проверить правильность имеющихся сведений совсем несложно. Для этого нужно воспользоваться ресурсами сайта Федеральной налоговой службы, – рассказали в ведомстве.
 
Налоговики также уточнили, что в подразделе «Реквизиты для заполнения отчётности и расчётных документов» даны ссылки на справочник кодов бюджетной классификации и справочник кодов ОКТМО. Там же по выбранному региону предлагается информация о бюджетном счёте и банке, где он открыт, наименовании получателя платежа, ИНН и КПП налоговых органов региона. Таким образом, в одном месте собраны все необходимые сведения для оформления документов на уплату налогов.
 
Также автоматизированное заполнение платёжных поручений с выбором реквизитов из справочников предлагают электронные сервисы «Адрес и платёжные реквизиты вашей инспекции» и «Уплата налогов и пошлин».
 
Актуальные сведения по оформлению платежей в обязательном порядке размещаются на информационных стендах в налоговой инспекции. Эти материалы можно также просмотреть удалённо, без посещения налогового органа – в сервисе «Информационные стенды», выбрав нужный регион и инспекцию.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments