Мобильный офис окружной налоговой инспекции напомнил жителям Нарьян-Мара о долгах

Акция «В отпуск без долгов» прошла в центральном универмаге

Фото: Екатерина Шутяк / nao24.ru
 
20 сентября в центральном универмаге Нарьян-Мара прошла акция «В отпуск без долгов». Работа выездного консультационного пункта была организована специалистами Межрайонной ИФНС России № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, информирует пресс-служба ведомства. 
 
В пятницу налоговые инспекторы помогли посетителям торгового центра проверить информацию о задолженности перед бюджетом и получить платёжные документы в случае её наличия. Также специалисты консультировали граждан по вопросам налогообложения, рассказали об особенностях начисления имущественных налогов за 2018 год и изменениях налогового законодательства.
 
– Многодетные налогоплательщики узнали о новой льготе для семей с тремя и более детьми. Она позволяет уменьшить налоговую базу по земельному налогу на кадастровую стоимость 600 «квадратов» одного земельного участка. Также многодетные могут уменьшить налоговую базу по налогу на имущество физлиц на кадастровую стоимость 5 «квадратов» общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 «квадратов» площади жилого дома в расчёте на каждого несовершеннолетнего ребёнка, – рассказали налоговики.
 
Как сообщили инспекторы, посетителей также заинтересовали льготы для граждан предпенсионного возраста. С 2019 года такие налогоплательщики получили право на льготу по земельному налогу в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток и по налогу на имущество физлиц в виде освобождения от уплаты по одному объекту определённого вида.
 
– Желающим была предоставлена возможность проверить перечень объектов, по которым налоговые органы начисляют имущественные налоги, подать заявление на льготу или на подключение к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Кроме того, налоговики проинформировали о возможностях электронных сервисов ФНС России «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц», «Калькулятор транспортного налога для ФЛ», – рассказали в инспекции.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments