Окружная налоговая инспекция напомнила о штрафах за неприменение контрольно-кассовой техники

Применять контрольно-кассовую технику обязаны новые категории налогоплательщиков

Фото: Екатерина Шутяк / nao24.ru
 
Межрайонная инспекция ФНС России № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напомнила о штрафах за неприменение контрольно-кассовой техники (ККТ). Это следует из сообщения пресс-службы ведомства. 
 
Как уточняется, с 1 июля 2019 года применять контрольно-кассовую технику обязаны следующие категории налогоплательщиков:
 
организации и индивидуальные предприниматели на любом режиме налогообложения, выполняющие работы или оказывающие услуги населению;
индивидуальные предпринимателиприменяющие систему налогообложения в виде единого налога на вменённый доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения, работающие в сфере торговли или общепита без наёмных работников;
индивидуальные предприниматели без наёмных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов;
организации и индивидуальные предприниматели при продаже в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте.
 
Всего Ненецком автономном округе в настоящий момент зарегистрировано более 980 онлайн-касс, используемых представителями бизнеса при осуществлении расчётов с гражданами.
 
– В соответствии с Федеральным законом от № 129, отсрочку в применении контрольно-кассовой техники до 1 июля 2021 года получили индивидуальные предприниматели без наёмных работников по трудовым договорам, работающие в сфере услуг или продающие товары собственного производства, – отметили в налоговой.
 
Также в инспекции обратили внимание, что неприменение кассового аппарата в установленных законодательством случаях влечёт наложение административного штрафа. Для должностных лиц его размер составляет от одной четвёртой до одной второй размера суммы расчёта, осуществлённого без применения ККТ, но не менее 10 тысяч рублей. Для юрлиц – от трёх четвёртых до одного размера суммы расчёта, но не менее 30 тысяч рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments