На территории вахтовых посёлков разрешат торговать без применения контрольно-кассовых аппаратов

Соответствующее постановление принято на очередном заседании Администрации НАО

Фото: Антон Тайбарей

Как сообщили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, в перечень отдалённых и труднодоступных местностей, на территории которых организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику, будут добавлены вахтовые посёлки, на территории которых ведется торговля. Это Южное Хыльчую, Инзырей, Сарутаю, Тединка, Лейкьяга, Россихино, Варандей и др.

– Это значительно облегчит работу предпринимателей и организаций, осуществляющих торговлю на территории вахтовых посёлков. Все они находятся на отдалённом расстоянии от Нарьян-Мара с затруднительной логистикой. Поэтому осуществление расчётов с применением контрольно-кассовой техники на практике является для представителей торговли трудоёмким процессом. Речь при этом идёт о торговле только неподакцизными товарами, – пояснили в ведомстве.

Ранее с просьбой включить в список вахтовые посёлки в собрание депутатов НАО обратились индивидуальные предприниматели.
 
Согласно федеральному законодательству список территорий, на которых разрешается не применять контрольно-кассовые аппараты утверждается субъектом. В округе в него входят все населённые пункты за исключением города Нарьян-Мар, посёлков Красное и Искателей.
 
Предприниматели и организации на этих территориях получают право не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи покупателю по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчёта, содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты и подпись лица, выдавшего этот документ.

Напомним, уже с 1 июля этого года применение онлайн-касс станет обязательным для всех предпринимателей, которые имеют наемных работников, занимаются розничной торговлей или оказывают услуги общественного питания. Поправки в федеральное законодательство вводят новые требования к порядку регистрации и использования контрольно-кассовой техники, расширяют сферу применения, а также права налоговых органов по контролю и получению информации.

По поручению президента России для некоторых категорий малого бизнеса окончательный переход на онлайн-кассы отодвинут еще на год – до 1 июля 2019 года. До этой даты не применять онлайн-кассы имеют право аптеки, работающие при фельдшерско-акушерских пунктах в тех населенных пунктах, где нет аптек, а также индивидуальные предприниматели, которые ведут свой бизнес в труднодоступной местности.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments