Окружным бизнесменам рассказали о применении онлайн-касс

Семинар провели региональный бизнес-омбудсмен и сотрудники налоговой службы округа

Фото: vk.com 

В Нарьян-Маре прошёл семинар, посвящённый вопросам применения онлайн-касс. Мероприятие провели, региональный бизнес-омбудсмен Герман Сопочкин и сотрудники Межрайонной ИФНС № 4 по Архангельской области и НАО.
 
Как сообщается, в семинаре также участвовали окружные предприниматели и представители организации, занимающейся продажей контрольно-кассовой техники (ККТ) нового образца. 
 
Пресс-служба аппарата уполномоченных напоминает что, первый этап реформы завершился в июле 2017 года, тогда на онлайн-кассы перешёл весь крупный бизнес. К 1 июля 2018 года обзавестись новой ККТ было предписано компаниям и индивидуальным предпринимателям из розничной торговли и общественного питания.
 
С 1 июля 2019 года применение онлайн-касс станет обязательным для: 
 
ИП на ЕНВД
ИП на патентной системе налогообложения; 
розничной торговли; 
услуг в сфере общепита (если не имеет наёмных работников); 
предпринимателей, оказывающих услуги населению, в том числе при расчётах в общественном транспорте;
услуг в жилищно-коммунальной сфере; 
сферы здравоохранения; 
образования, культуры, строительства, спорта, туризма, всех отраслей хозяйственной деятельности, где производятся расчёты с покупателями, клиентами. 
 
Участникам мероприятия рассказали о видах онлайн-касс, специфике их применения и регистрации. Представители налоговой инспекции отметили, что онлайн-кассы открывают перед предпринимателями дополнительные возможности автоматизированного учёта товаров, аналитики продаж использования приложений, платёжных инструментов и т.д. В дополнение к этому ускоряются процессы приёмки товара, списания и инвентаризации.
 
Предпринимателей предупредили, что за неприменение ККТ в установленном порядке для должностных лиц и ИП предусмотрен штраф в 25–50% от неучтённой выручки, но не менее 10 тыс. рублей. Для юрлиц – от 75 до 100% от неучтённой суммы, но не менее 30 тыс. рублей.
 
Кроме этого, за непредоставление бумажного чека или электронной копии по просьбе потребителя, непредоставление фискальной информации в ФНС, а также эксплуатацию ККТ, не соответствующей законодательству, предусмотрен штраф. Его размер для должностных лиц и ИП начинается от 1,5 тыс. рублей. Для юрлиц размер штрафа достигает 10 тыс. рублей.
 
При систематическом нарушении деятельность ИП или ООО может быть приостановлена на период до 3 месяцев, если общая сумма неучтённого оборота превысит 1 млн рублей. 
 
В свою очередь, уполномоченный по защите прав предпринимателей Герман Сопочкин обратил внимание присутствующих на то, что Госдума приняла в первом чтении законопроект, который продлит до 1 июля 2021 года срок неприменения ККТ для предпринимателей, не имеющих наёмных работников и реализующих при этом товары собственного производства или услуги. Законопроект должен пройти второе чтение 15 мая.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments