В Нарьян-Маре стартовала работа творческой лаборатории «Зов предков»

Проект призван помочь возрождению народного творчества

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

В Нарьян-Маре с 20 по 25 сентября работает творческая лаборатория под названием «Зов предков».

В рамках лаборатории 20 сентября прошёл мастер-класс «Изготовление традиционной ненецкой куклы Уко».

Также в этот день состоялся круглый стол на тему «Развитие народных художественных промыслов. Меры государственной поддержки в области НХП». В качестве спикера был приглашен президент Ассоциации народных художественных промыслов России» Геннадий Дрожжин.

22 сентября участники мероприятия смогли посетить Ненецкий краеведческий музей, где прошел экскурс на тему «Традиционная одежда, как фактор изучения и сохранения культурного наследия».

Сегодня, 23 сентября, состоится семинар «Этно-экологический туризм как способ экономического возрождения и сохранения этнокультурного наследия».

В два заключительных дня, 24 и 25 сентября, пройдет семинар по планам развития особо охраняемых природных территорий.

К участию приглашаются все мастера Ненецкого автономного округа. Посещение мероприятий бесплатное. С расписанием работы лаборатории можно ознакомиться в плане-регламенте.

Мероприятие проходит по инициативе участника туристско-рекреационного кластера Ненецкого автономного округа ИП Ангелины Ардеевой. Она также является его основным организатором.

— Мы собираемся этот проект вести постоянно. Хотим помочь людям вспомнить, чем занимались их родители. Много людей откликнулось, даже из далёких посёлков. Это хороший знак: есть жители округа, которые готовы возрождать народное творчество, — сообщила Ангелина Сергеевна. По её словам, поучаствовать в работе лаборатории приехали гости из п. Бугрино, Варнека, Нельмина Носа.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments