НАО примет участие в шестом съезде финно-угорских народов России

Главная тема форума, который пройдет в Сыктывкаре с 27 по 30 сентября, «Финно-угорские народы России: гражданская идентичность и этнокультурное многообразие»
Организатор Съезда – Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Правительства Республики Коми.

В рамках Съезда будут работать секции: «Язык. Образование. Наука», «Культура. Этнотуризм», «Экология. Здоровье нации», «СМИ. Информационные технологии», «Молодёжь: гражданственность, патриотизм, традиции» и круглый стол «Социальное партнёрство. Бизнес».

Участники мероприятия обсудят современные подходы в развитии языков, включая информатизацию, вопросы сохранения экологии и здоровья нации, перспективы развития этнического туризма как средства возрождения и сохранения этнокультурного наследия народов. Кроме того, делегаты съезда поднимут темы развития национальных СМИ, а также социального партнёрства.

Всего ожидается участие более 300 делегатов и гостей из 42 субъектов России. Это общественные деятели, представители науки и культуры, образования и бизнеса, журналисты.

Ненецкий округ представят четыре человека. Это председатель Ненецкого регионального отделения Ассоциации финно-угорских народов РФ Ангелина Ардеева, представители ненецкого народа из Нельмина Нос, Бугрино и Нарьян-Мара и представитель коми из окружной столицы.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments