В Ненецком округе прекращено уголовное преследование главы оленеводческого хозяйства
В прошлом году он не выплатил зарплату оленеводам, но позже закрыл задолженность и раскаялся
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru
Из материалов мирового суда следует, что в конце 2017 года глава СПК «Восход», имея на счёте кооператива необходимые средства, в течение более чем двух месяцев не выплачивал 5 оленеводам заработную плату. Вместо этого деньги он направил на личные нужды – выдал себе под отчёт 146,1 тысяч рублей и выдал денежный займ своей матери в размере 200 тысяч рублей. Кроме этого, самому себе в указанный период он выплачивал заработную плату своевременно и полностью.
«Уткин допустил полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы пяти работникам организации в общем размере 260,7 тысяч рублей. Этим он причинил оленеводам существенный имущественный вред. Действия главы СПК были квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы», — говорится в материале дела.
По данному уголовному делу под стражей глава СПК не содержался. При этом статья предусматривает наказание от штрафа до реального лишения свободы.
В ходе судебного заседания Уткин заявил ходатайство о прекращении уголовного дела, в связи с деятельным раскаянием, так как вину в совершённом преступлении признал полностью и полностью возместил причинённый оленеводам ущерб. Потерпевшие также не возражали против прекращения уголовного дела.
В конечном итоге мировой суд постановил прекратить уголовное преследование и уголовное дело в отношении Уткина в связи с деятельным раскаянием и снял арест на его имущество.
Стоит отметить, что в 2018 году после возбуждения уголовного дела Михаил Уткин принимал участие в выборах депутатов Архангельского областного Собрания в качестве кандидата от политической партии «Справедливая Россия». По итогам он занял 4 место с результатом 7,69%.
Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей


