В Ненецком округе утверждён перечень рыболовных участков

Соответствующее распоряжение профильного департамента вступило в силу 10 сентября

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

Как сообщили в ведомстве, с момента утверждения Перечня промышленное рыболовство во внутренних водоёмах разрешено только на рыболовных (рыбопромысловых) участках. Они предоставляются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на основании договора пользования.

В новый перечень рыболовных участков вошли 44 участка. Все они свободные и будут распределены среди рыбаков на конкурсной основе в следующем году. Среди них 7 морских, 21 речной и 16 озёрных участков. Также из них 6 участков предназначены для традиционного рыболовства. Они будут распределены среди представителей КМНС.

— В связи с этим просим пользователей, осуществляющих промышленное рыболовство во внутренних водных объектах, соблюдать нормы закона о рыболовстве. В случае отсутствия рыболовного участка, рыбаки-промышленники могут принять участие в конкурсах, проводимых департаментом, по итогам которых им могут быть предоставлены участки по договорам пользования, — пояснили в ведомстве.

Также в Ненецком автономном округе сформирован 101 рыбопромысловый участок. Их пользователи должны переоформить их на рыболовные. Процедура проводится без торгов. Приём заявлений осуществляется до 15 октября профильным окружным ведомством в письменной форме по адресу: 166000, Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Выучейского, д. 36, каб. 21. Обращение подаётся в отношении каждого рыбопромыслового участка, включённого в договор на РПУ, с указанием цели использования рыболовного участка. В департаменте также напомнили, что, если рыбаки не успеют подать заявление, со следующего года они могут остаться без участков.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments