Рыбаков Ненецкого округа информируют о необходимости переоформления участков для промысла

Кампания по переоформлению участков пройдёт с 26 августа до 15 октября

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

Как пояснили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, в этом году договоры о закреплении рыбопромысловых участков (РПУ) должны быть переоформлены на договоры на рыболовные участки. Согласно внесённым изменениям в закон о рыболовстве, на таких участках можно будет осуществлять промышленное рыболовство во внутренних водах. Исключением является добыча анадромных видов рыб, в том числе сёмги. В этом случае участок будет выделяться во внутренних водах и в территориальном море.

Переоформить участки пользователи смогут без торгов. Приём заявлений будет осуществляться профильным окружным ведомством в письменной форме по адресу: 166000, Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Выучейского, д. 36, каб. 21. Обращение подаётся в отношении каждого рыбопромыслового участка, включённого в договор на РПУ, с указанием цели использования рыболовного участка.

– Это касается всех пользователей рыбопромысловых участков. Обращаем внимание рыбаков, что, если они не успеют подать заявление, со следующего года могут остаться без участков. Также отметим, что при заключении договора изменение границ участка не допускается, — пояснили в секторе рыбного хозяйства и аквакультуры департамента.

Более подробную информацию о перезаключении договоров пользования рыболовными участками можно найти на официальном сайте ведомства.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments