Губернатор НАО заявил о разработке мер по расширению перечня получателей регионального маткапитала

Они будут направлены на повышение уровня рождаемости в регионе

Фото: Антон Тайбарей 

Перечень категорий получателей регионального материнского капитала в Ненецком автономном округе будет расширен. К разработке соответствующих мер приступили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты НАО. Как сообщили НАО24 в профильном региональном ведомстве, сегодня, в соответствии с окружным законодательством, получить материнский капитал могут семьи, в которых родился или был усыновлён третий или последующий ребёнок.

— Сегодня у российской семьи есть право на получение маткапитала (как регионального, так и федерального) только один раз в жизни. То есть, к примеру, если семья в соответствии с законодательством Ненецкого округа получила маткапитал при рождении третьего ребёнка, то на четвёртого получить уже не сможет, — пояснили в департаменте, добавив при этом, что в ведомстве работают над поручением в ближайшее время представить на рассмотрение главы региона предложения по созданию стимулирующих мер, направленных на улучшение демографической ситуации в НАО. Речь идёт о расширении перечня получателей регионального маткапитала.

«Защита [детей — ред.] со стороны государства — сделать так, чтобы само принятие решения о рождении ребёнка не пугало будущих родителей. Чтобы не было страха, что не справятся, не потянут, не было мысли «отложить до лучших времён». Приступили к работе над расширением перечня получателей регионального материнского капитала в #НАО. Скоро представим уже конкретные предложения,» — написал сегодня на своих страницах в социальных сетях губернатор НАО Александр Цыбульский, поздравляя жителей округа с Днём защиты детей.

Уровень рождаемости в Ненецком автономном округе за последние годы имеет тенденцию к снижению. Так, в 2017 году в регионе на свет появилось 616 новорожденных, в 2018 году — 569. Практически в третьей части семей, где появился новый член, это второй ребёнок. С учетом оценки специалистов, ожидаемое число родившихся в округе на конец текущего года составит 526 детей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments