Общество 7-08-2019, 09:47
Источник ТАСС

Программу подготовки «#ДоброволецНАО» пройдут около 100 активных волонтеров Ненецкого округа

Предполагается, что на реализацию проекта выделят 400 тыс. рублей

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

Серия из 15 образовательных семинаров и тренингов для волонтеров Ненецкого автономного округа пройдет в Нарьян-Маре в рамках проекта «#ДоброволецНАО», который будет реализован в августе-декабре 2019 года. Об этом рассказала ТАСС куратор проекта Наталья Дуркина.

Проект «Социальная активность», реализуемый в рамках национального проекта «Образование» предполагает создание условий для развития добровольчества в России. Ранее сообщалось, что на его реализацию могут быть выделены дополнительные средства сверх предусмотренных до 2024 года 27,3 млрд рублей.

«Мы бы хотели в рамках проекта «Социальная активность» для наших волонтеров организовать 15 образовательных мероприятий, повысить их компетенции, чтобы у них были знания и умения, которые они могли бы распространить в своих муниципальных образованиях. На данный момент активно действующих на территории округа добровольцев чуть более 400 человек. В рамках, проекта #ДоброволецНАО планируется обучить около 100 волонтеров, в том числе проживающих и ведущих добровольческую деятельность в отдаленных от центра муниципальных образованиях округа», — рассказала Дуркина ТАСС, добавив, что на эти цели планируется выделить около 400 тыс. рублей.

По ее словам, сегодня так или иначе вовлечены в волонтерскую деятельность около 8% из 44-тысячного населения Ненецкого автономного округа. До 2024 года добровольцы рассчитывают увеличить эту долю до 14% населения. Однако для этого необходимо как привлекать новых добровольцев, так и обучать уже действующих. 

«Активных волонтеров немного, это связано с тем, что из некоторых районов округа можно выехать только на вертолетах. Из-за этого лишь малая доля волонтерских объединений уделяет внимание образовательной части, как следствие, добровольцы не знают, как себя вести в определенных ситуациях, что ухудшает качество работы и демотивирует их», — отметила Дуркина.

Новый проект, как рассчитывают организаторы, позволит внимание жителей региона к волонтерству.

«Тренинги и семинары помогут увеличить уверенность волонтеров в себе, приобрести опыт в разных областях деятельности и работы с разными категориями населения, начиная от умения выдать листовку проходящим на улице людям до качественного оказания той или иной социальной услуги. Мы планируем, что они узнают, как вовлекать людей в волонтерскую деятельность, как поддерживать мотивацию, как работать с волонтерами, чтобы не было эмоционального выгорания, как поддерживать командный дух, как создать костяк, который захочет постоянно заниматься», — пояснила Дуркина.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments