Общество 7-08-2019, 08:45
Источник Известия

Названы вредные гигиенические привычки времен СССР


Фото Pixabay.com.

Во времена Советского Союза были распространены некоторые правила личной гигиены, которые считались полезными и правильными. Старшее поколение нередко и сейчас может к ним прибегать, однако, по словам специалистов, ряд привычек вреден для здоровья.

Первым неправильным действием медики назвали использование хозяйственного мыла для умывания и мытья тела.

Из-за небольшого выбора мыльных принадлежностей во время СССР люди часто использовали его для личной гигиены. Миф о полезных свойствах такого умывания можно услышать и сейчас.

«Таким мылом мыться вредно. В нем содержатся жирные кислоты, саломаса и щелочи, а также в его составе — едкий натрий и канифоль. Это мыло провоцирует появление дерматита», — пишет Медикфорум.

Кроме того, советские граждане могли прибегнуть к использованию газет вместо туалетной бумаги, что также наносило вред здоровью, так как краска для такой печатной продукции содержит вредные хромат и сульфид свинца.

Еще одной вредной привычкой специалисты назвали использование одеколона для очищения кожи.

В конце 1940-х годов, когда появилась первая косметика, женщины снимали ее при помощи мыла. Затем в ход пошел мужской одеколон, который, уверяют медики, из-за содержания спирта пересушивает лицо и опасен для глаз.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments