Общество 4-06-2019, 09:20
Источник Известия

В «Роскачестве» назвали главную отрасль-претендент на отмену ГОСТов


Фото: Антон Тайбарей

Наиболее остро вопрос пересмотра ГОСТов стоит в сфере хлебной промышленности, рассказала «Известиям» заместитель руководителя «Роскачества» Елена Саратцева.

Ранее 3 июня глава Росстандарта Алексей Абрамов заявил, что в России планируют отменить примерно 10 тыс. ГОСТов, действующих со времен СССР и мешающих развитию бизнеса и экономики. По его словам, государственные стандарты, принятые до 1991 года, устарели.

Саратцева отметила, что требования к продукции хлебной промышленности довольные старые. В частности, требования к нарезным батонам установлены в 80-х годах прошлого века.

«Требования к методам испытаний датированы 60-ми годами прошлого века. Воспроизвести эти методы весьма проблематично, так как приборная база не выпускается», — сказала замглавы «Роскачества».

По ее словам, пересмотр стандартов необходим для того, чтобы приблизить качество выпускаемой продукции к запросам потребителя.
28 мая «Известия» сообщали, что правительство планирует к 2021 году отменить требования к бизнесу,принятые в советские времена, так как многие из них вредят предприятиям. При этом полезные требования СССР сохранят и объединят в новом нормативно-правовом акте.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments