Общество 30-07-2019, 12:20

90-летие Ненецкого округа отметят с 13 по 15 сентября


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Как сообщает пресс-служба окружной администрации, данное решение принято на организационном комитете по празднованию юбилея округа, который состоялся накануне в окружной администрации, под председательством губернатора НАО Александра Цыбульского. Как отметил глава региона, решение перенести праздничные мероприятия на неделю ранее запланированной даты связано с проведением 8 сентября единого дня голосования по всей стране.

- Мы немного изменили наши первоначальные планы исходя из того, что 8 сентября пройдет единый день голосования, во всей стране будут идти выборы. Это будет накладывать ряд ограничений в возможностях проведения праздничных мероприятий по линии правоохранительных органов. Чтобы для жителей и гостей региона праздник был во всех отношениях комфортным, мы решили немного изменить даты, — уточнил Александр Цыбульский. - По традиции, праздничные мероприятия, посвященные дню образования округа, будут совмещены с Днем работника нефтяной и газовой промышленности.

О мероприятиях, запланированных на 13, 14 и 15 сентября членам оргкомитета рассказал исполняющий обязанности руководителя департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов. По его словам, в эти дни, помимо традиционных мероприятий, таких как награждение медалью «За особые заслуги перед НАО» и праздничного концерта с приглашением звезд российской эстрады, жителей региона ждут интересные нововведения. К примеру, в Нарьян-Маре и поселке Искателей пройдет квест для жителей и гостей округа под названием «Машина времени». По QR-коду на смартфонах будет выводиться задание, требующее знание истории округа, и дающее подсказку на нахождение следующего кода.

Также в планах организаторов провести товарищеский матч по хоккею, фотовыставку «НАО в объективе», презентацию благотворительных проектов нефтяных компаний, традиционное посвящение в нефтяники учащихся профильного 10-го Роснефть-класса.

Среди особых мероприятий, подготовленных для жителей и гостей региона, – презентация VR-экспозиции, посвященной территории НАО, шоу робот-гигант «Robo Top» и уличные выступления театра Bambola.

Кроме того, всех гостей праздника 14 и 15 сентября будут ждать мастер-классы от народных мастеров и представителей некоммерческих организаций, гастрономические зоны, торговые и детские площадки.

Руководитель Центра развития бизнеса Ирина Тихомирова рассказала членам организационного комитета о гастрономическом фестивале TUNDRA, посвященном гастрономической культуре тундры. Он состоится 15 сентября на площади имени Ленина. Планируется, что его участниками станут также и рестораторы из крупных российских городов.

В рамках гастрофестиваля организаторы планируют испечь самый большой пирог из традиционных для Ненецкого округа продуктов и занести его в Книгу рекордов России. Для этого в регион пригласят эксперта издания. Готовый пирог, состоящий из трех начинок, смогут попробовать все желающие.

Окончательная программа праздничных мероприятий будет утверждена профильным Департаментом на следующем организационном комитете, запланированном на август.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments