Власти Ненецкого округа намерены реализовать нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с участием правоохранительных органов

С таким предложением губернатор НАО Александр Цыбульский выступил на заседании коллегии регионального УМВД

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Подводя итоги оперативно-служебной деятельности Управления МВД РФ по Ненецкому автономному округу за последние полгода, руководитель ведомства Олег Яковлев сообщил о сложной аварийной обстановке на дорогах округа. В течение 6 месяцев 2019 года в регионе произошло 20 дорожно-транспортных сообщений. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Он также отметил, что все 20 ДТП обошлись без жертв. Однако количество раненых в них увеличилось с 12 до 27. Также зарегистрировано 2 ДТП с участием несовершеннолетних. Столько же было и за первые 6 месяцев прошлого года.

— 60 процентов аварий совершены в связи с ненадлежащим содержанием автодорог, — считает Яковлев. — Это, в частности, плохая различимость горизонтальной разметки, отсутствие тротуара и ограждений.

Губернатор НАО Александр Цыбульский в свою очередь отметил, что причины ДТП, которые назвал начальник УМВД, объективны, вместе с тем, добавил он, работы по улучшению качества дорожной сети в настоящее время ведутся. При этом есть технические вопросы, связанные с методами нанесения разметки. 

Так, в регионе пока нет специальных машин, способных наносить дорожную разметку, которая будет держаться продолжительное время. Глава НАО отметил, что в ближайшее время этот вопрос будет решён.

— Рост дорожно-транспортных происшествий с нашим, прямо скажем, не самым тяжёлым трафиком на дорогах — это вопрос и предмет для серьёзного анализа. И нам с вами надо понять, по каким причинам, в каких местах и в какое время года и суток происходят эти ДТП. Это поможет входить в реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с наибольшей пользой для жителей региона — пешеходов и автомобилистов, понимая проблемные места на дорогах и правильно расставляя приоритеты по ремонту, реконструкции и строительству дорог, их благоустройству, — сказал Александр Цыбульский.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» нацелен на снижение количества ДТП и смертности на дорогах. Глава округа подчеркнул, что эту проблему можно решить, сконцентрировав усилия сразу по двум направлениям работы в рамках нацпроекта — это улучшение состояния  дорожной сети и профилактика нарушений правил дорожного движения.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments