Каждое второе преступление в НАО совершается на почве алкоголя

Об этом в пятницу рассказал журналистам начальник УМВД Олег Яковлев

В январе-октябре управлением МВД по Ненецкому автономному округу принято 6 412 заявлений и сообщений граждан, что на 11% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил в пятницу на пресс-конференции начальник управления Олег Яковлев.

– Мы считаем, что это хорошо и говорит о доверии граждан к деятельности УМВД, – отметил он.

После проведения проверочных мероприятий управлением зарегистрировано 629 преступлений – на 4% меньше, чем за 10 месяцев 2017 года. Процент раскрытия составляет 68%.

– Тяжких и особо тяжких составов зарегистрировали на 7% меньше. В нынешнем году также меньше совершено убийств, причинений тяжкого вреда здоровья, краж (в том числе квартирных), угонов автотранспорта, разбоев, грабежей. Совместными усилиями всех ведомств, отвечающих за профилактику, удалось на 10% снизить преступность на улице и в общественных местах. По итогам года ожидаем также снижения детской преступности на 15-17%, – сообщил глава УМВД.

Но, подчеркнул он, доля детской преступности в общем числе правонарушений в НАО по-прежнему очень высока.

– Здесь мы занимаем одну из лидирующих позиций в стране, – сказал глава УМВД.

Ещё одна тенденция, которую не удаётся переломить, – «высокий градус» преступности в регионе.

– Почти каждое второе преступление в округе совершается лицами в состоянии алкогольного опьянения. И прогресса в этом вопросе нет, – констатировал Олег Яковлев.

По его словам, значительно – на 60% – выросло число экономических преступлений (коррупция, нарушения в сфере ЖКХ, при освоении бюджетных средств и т.п.). Это вызвано более внимательным отношением правоохранительных органов к подобным нарушениям в текущем году, подчеркнул начальник УМВД.

По оконченным уголовным делам, связанным с экономическими преступлениями, возмещено свыше 106 млн рублей ущерба, или 88,8% от предъявленного к возмещению.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments