Школьница-волонтёр из НАО подарила сверстникам инвентарь для занятий футболом

На эти цели она направила средства, которые выиграла в волонтёрском конкурсе

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Школьница из посёлка Выучейский Тиманского сельсовета НАО Ангелина Канева приняла участие в конкурсе на реализацию проектов в сфере волонтёрской деятельности. Полученные в результате победы средства она потратила на приобретение нового инвентаря для игры в футбол.

— «Погонять» мяч у нас любят и мальчишки, и девчонки. Поэтому, узнав о конкурсе волонтёрских программ, я решила в нём поучаствовать, — цитирует слова школьницы газета «Заполярный вестник+». — Мне помогли составить смету и подать заявку. На выделенные деньги мы закупили мячи, насосы, вратарские перчатки, майки. Недавно провели турнир для всех желающих, а в августе планируем выехать с товарищеским матчем в Индигу.

Конкурс организован региональным департаментом образования, культуры, спорта и туризма для молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. На реализацию каждого проекта за счёт средств государственной программы «Молодёжь Ненецкого автономного округа» участники могли получить до 30 тысяч рублей. По итогам экспертного совета 14 проектов должны быть выполнены до 31 октября. 

Среди  победителей конкурса — восьмиклассница искательской школы Алина Маряшина. В мае стартовал её проект «Добрые перемены» для детей младших классов. В перерывах между уроками ребята соревновались в настольных играх, конструировали, играли в твистер.

Еще один школьник — Владислав Савин с группой добровольцев выложили цветочную композицию возле памятника «Первым геологам Крайнего Севера».  Оставшуюся рассаду ребята посадили в клумбы около школы посёлка Искателей. Юноше предстоит ухаживать за растениями до осени. В этом ему обещали помочь друзья.

В этом году финансовую помощь из бюджета НАО получили несколько проектов экологической направленности. В их числе проект десятиклассника Николая Телекова, который с волонтёрами на протяжении лета будет заниматься очисткой берега Печоры в посёлке. К работам ребята уже приступили, и только за первый день собрали десять мешков мусора.

Прибрежную зону отдыха привели в порядок и в Индиге. Анна Филатова разработала программу «Подарим добро и красоту землякам», в рамках которой было проведено озеленение пришкольной территории.

Координацией волонтёрской деятельности в Ненецком округе занимается Ресурсный центр поддержки добровольчества. Его руководитель Наталья Медведева прокомментировала итоги конкурса волонтёрских проектов:

— В этом году работы были сильнее по своей актуальности, целевому назначению, отличались оригинальностью идей и грамотным оформлением. Возможно, в этом помогли проведенные нами обучающие семинары и тренинги по проектированию.

На сегодняшний день в единой информационной системе «Добровольцы России» зарегистрировано 30 волонтёрских организаций и 340 волонтёров из Ненецкого округа.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments