В Нарьян-Маре ветераны боевых действий почтили память погибших в боях воинов


Фото: Антон Тайбарей

Сегодня в России отмечается День ветеранов боевых действий. Этот праздник посвящен памяти российских воинов, погибших в боях на территории России и за её пределами. В этот день военные и ветераны возлагают цветы к памятникам воинской славы. В Нарьян-Маре мероприятие традиционно проводят у памятника участникам локальных войн и вооружённых конфликтов.

- Этот памятник был установлен в 2009 году. Тогда НАО был последним субъектом, где не было памятника ветеранам боевых действий. Теперь у нас есть своё место, куда мы можем приходить, возлагать цветы, встречать боевых товарищей и делаем это ежегодно в этот день, - пояснил председатель общественной организации ветеранов горячих точек «Щит», депутат окружного парламента Андрей Ружников.

По его словам, на сегодняшний день в регионе живут 385 ветеранов боевых действий. Это сравнительно небольшое число среди северных субъектов. К примеру, в Архангельской области насчитывается 15 тысяч ветеранов. Тем не менее, по словам Андрея Ружникова, окружные ветераны хранят традиции и приходят 1 июля к памятнику.

- К сожалению День ветеранов боевых действий является неформальным праздником, он юридически не узаконен. Мы, ветераны по всей России, очень активно работаем над этой темой. Осенью я планирую инициировать внесение изменений в окружной закон о памятных датах, чтобы в НАО этот день носил официальный статус, - добавил Андрей Ружников.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments