В НАО ветераны боевых действий получат право на бесплатную юридическую помощь

Соответствующий законопроект принят сегодня депутатами окружного Собрания в двух чтениях

Фото: Антон Тайбарей

Как пояснил депутат окружного Собрания Андрей Ружников, речь идёт о включении в перечень категорий граждан, имеющих право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, ветеранов боевых действий. Данной категорией будет дополнен закон НАО «О бесплатной юридической помощи в Ненецком автономном округе».

В перечень видов бесплатной юридической помощи, которой смогут воспользоваться ветераны боевых действий входят правовое консультирование в устной и письменной форме, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях и иные, не запрещённые законодательством Российской Федерации, виды юридической помощи.

Фото: Антон Тайбарей

- Анализ практики иных субъектов страны по вопросу оказания бесплатной юридической помощи свидетельствует о наличии большого количества регионов, в которых ветеранам боевых действий предоставлено право на получение бесплатной юридической помощи. Это, в частности, Республика Коми, Костромская, Смоленская, Кировская и Псковская области, Ханты-Мансийский автономный округ, - отметил Андрей Ружников.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

После рассмотрения вопроса депутат собрания Андрей Ружников от имени ветеранов боевых действий поблагодарил главу региона Александра Цыбульского за принятый закон. Он отметил, что это очень важно для данной категории граждан и в последствии облегчит им жизнь.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments