Нененецкий округ вошёл в ТОП-10 социально ориентированных регионов России

Исследовали изучили расходы региональных бюджетов на социальную сферу

Фото: Антон Тайбарей 

По итогам 2018 года Ненецкий автономный округ занял десятое место в списке российских регионов с самыми социально ориентированными бюджетам. Исследование подготовило РИА Рейтинг. 
 
Как уточняется, социальные расходы консолидированного бюджета в 2018 году в Ненецком округе составили 57,58 тыс. руб. на человека. При этом изменение социальных расходов консолидированного бюджета составило 11,5%. 
 
Что касается доли социальных расходов в суммарных расходах консолидированного бюджета в минувшем году, то она составила 51,6%. 
 
Как отмечают авторы исследования, рейтинг возглавили Москва и Санкт-Петербург, где объём скорректированных социальных расходов превышает 80 тыс. руб. на человека. Вплотную к ним приблизились Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. 
 
«При этом доля социальных статей в суммарном объёме расходов консолидированных бюджетов большинства регионов – лидеров рейтинга находится на относительно невысоком уровне, что обусловлено значительными абсолютными объёмами их бюджетов. Это позволяет им, поддерживая на высоком уровне социальные расходы, направлять из бюджета средства на финансирование других статей, в том числе на развитие экономики», – говорится в сообщении.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments