НАО в десятке регионов с социально ориентированными бюджетами

Такие данные приводит РИА Рейтинг

Фото: Екатерина Шутяк

По информации рейтингового агентства, наибольший объём социальных расходов на человека выделяется из бюджетов в столичных и сырьевых регионах страны. Так, лидерами рейтинга стали Москва и Санкт-Петербург, где по итогам 2018 года объём скорректированных социальных расходов превышает 80 тысяч рублей на человека. Вплотную к ним приблизились Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, где значение показателя составило соответственно 79,7 тысяч рублей на человека и 72,7 тысяч рублей на человека.


Ненецкий автономный округ на 10 месте. Здесь по итогам 2018 года социальные расходы бюджета составляют 57,58 тысяч рублей на человека. При этом доля социальных расходов в суммарных расходах консолидированного бюджета в отчётный период составляла 51,6%.

- Бюджет округа был и остаётся одним из самых социально ориентированных бюджетов субъектов Федерации. Прямые расходы на социальную сферу в 2018 году были увеличены и составили 3,2 млрд рублей, исполнение к плану 98%. В регионе действует свыше 190 видов и мер дополнительной социальной поддержки наших жителей, далеко не все выплаты соответствуют критериям нуждаемости и адресности, - отметила вице-губернатор НАО Татьяна Логвиненко.

Как сообщили в РИА Рейтинг, в качестве критерия сравнения использовались расходы консолидированных бюджетов субъектов РФ по социальным статьям в расчёте на одного жителя, которые были скорректированы на индекс бюджетных расходов. При составлении рейтинга к социальным расходам были отнесены расходы консолидированных бюджетов субъектов РФ по следующим статьям: образование; культура, кинематография; здравоохранение; социальная политика; физическая культура и спорт.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments