Ненецкий автономный округ улучшил позицию в рейтинге социально-экономического положения субъектов

По итогам 2017 года регион поднялся на 9 пунктов

Фото: Антон Тайбарей

Агентство РИА Рейтинг подготовило восьмой по счёту рейтинг социально-экономического положения субъектов РФ по итогам 2017 года. Как пояснили разработчики, результаты проведённого исследования позволяют судить о позициях того или иного региона на экономической карте России, а также определить динамику развития.

По итогам 2017 года Ненецкий автономный округ находится на 50-м месте, набрав 40,43 балла. В прошлом году по итогам 2016 года регион находился на 59 строчке рейтинга.

Рейтинг построен на основе агрегирования ключевых показателей регионального развития, объединённых в 4 группы – показатели масштаба экономики, показатели эффективности экономики, показатели бюджетной сферы и показатели социальной сферы.

В целом по итогам 2017 года лидеры и аутсайдеры рейтинга социально-экономического положения регионов в основном сохранили свои позиции. Первые места занимают Москва, Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. В предыдущем рейтинге данные регионы также занимали первые три места. В первой двадцатке рейтинга не произошло существенных изменений.

В последней двадцатке рейтинга также не произошло серьёзных перемен – её состав изменился на два региона. Последнюю двадцатку покинула Республика Марий Эл, которая поднялась с 69-го до 64 места и Забайкальский край, позиции которого выросли с 66 до 65 места.

Как сообщили в рейтинговом агентстве РИА Рейтинг, экономическая ситуация в 2018 году, скорее всего будет, улучшаться, но темпы роста большинства показателей будут сравнительно небольшими. Рост ВВП и промышленного производства в России ожидается не более 2%. На сырьевом рынке, учитывая складывающиеся тенденции, продолжится рост цен. По этой причине позиции нефтяных регионов, скорее всего, сохранятся или даже улучшатся.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments