Власти НАО намерены упростить для сельчан зимний лов рыбы на Печоре

Регион направил соответствующие предложения по изменению правил рыболовства в Минсельхоз

Фото: Антон Тайбарей

Как пояснили в департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, речь идёт об изменениях в правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна. Изменения в настоящее время находятся на рассмотрении в Минсельхозе РФ.

Для того, чтобы защитить интересы рыбаков-любителей, для которых рыболовство является традиционным промыслом, профильным ведомством направлены предложения в Минсельхоз. В частности, из действующих правил планируется убрать пункт, согласно которому вылов рыбы в Печоре в зимний период разрешён лишь в границах сельских поселений.

— У нас не все населённые пункты находятся на реке Печора, а находятся на протоках, возникали трудности с выловом рыбы на Печоре в зимний период. Для удобства рыбаков мы приняли решение выйти с инициативой о внесении изменений в правила рыболовства и включить для сельских жителей бассейн реки Печора в границах округа. Теперь ждём ответа от федерального ведомства в виде проекта новых правил, в которых, надеемся, будут учтены наши пожелания, — пояснили в департаменте.

Также в департаменте обратили внимание, что речь идёт о промысле в зимний период для собственного потребления и не касается летнего вылова ценных пород рыб.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments