В НАО внесены изменения в порядок предоставления субсидий добровольным пожарным

Это произошло сегодня на очередном заседании Администрации НАО под председательством губернатора НАО Александра Цыбульского

Фото: Антон Тайбарей

Как сообщили в Управлении гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО, постановлением администрации НАО, которое принято сегодня на очередном заседании, предусмотрен целый ряд изменений в положение о предоставлении субсидий общественным объединениям пожарной охраны.

Согласно изменениям, теперь общественные объединения пожарной охраны смогут в течение финансового года неоднократно участвовать в конкурсе по распределению субсидий. Как сообщили в ведомстве, это позволит более качественно, используя индивидуальный адресный подход, распределять денежные средства между общественными пожарными, что в свою очередь положительно отразится на развитии добровольных пожарных дружин на территории региона. Также проектом предусмотрено субсидирование командировочных расходов, связанных с прохождением медицинского осмотра добровольными пожарными.

— Особенностью региона является удалённость сёл от административного центра. При этом согласно требованиям федерального законодательства добровольные пожарные должны проходить медосмотр на период исполнения ими своих обязанностей. Это влечёт дополнительные расходы, — пояснили в ведомстве.

В Управлении добавили, что изменения вносятся для повышения уровня пожарной безопасности на территории сёл, в том числе там, где отсутствуют подразделения противопожарной охраны, минимизации обоснованного риска и обеспечения безопасности добровольных пожарных при тушении пожаров и проведении спасательных работ.

Как дополнительно сообщили в ведомстве, на сегодняшний день на территории региона созданы и действуют 7 общественных объединений пожарной охраны. Они находятся в деревнях Чижа, Мгла, Вижас, Снопа, Макарово, Устье и Осколково. До конца года планируется создать ещё 6 — в деревнях Верхняя Пёша, Волонга, Волоковая, Белушье, посёлках Варнек и Выучейский.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments