Общество 7-06-2019, 10:02
Источник Известия

Портал госуслуг вошел в тройку самых посещаемых государственных сайтов в мире


Фото: Екатерина Шутяк

Российский портал госуслуг вошел в тройку самых посещаемых государственных порталов в мире. Об этом сообщил в эксклюзивном интервью «Известиям» заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максим Паршин в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

По словам Паршина, на портале в данный момент зарегистрированы 93 млн человек — практически всё трудоспособное население. На него заходят 1,5 млн человек в сутки, еще 1,3 млн пользуются мобильным приложением. Такого успеха удалось добиться за счет того, что госуслуги востребованы и получать их в электронном виде людям удобно, отметил замминистра.

Паршин отметил, что портал станет еще удобнее для пользователей.

«Мы движемся в направлении проактивности. Это когда гражданину не нужно будет помнить срок действия прав или загранпаспорта, государство само ему будет просто напоминать: приходи и забери новые права», — рассказал он.

Еще одно направление, которое планируется развивать, — это полностью автоматическое предоставление услуг онлайн.

«Когда вы делаете запрос и фактически без задержки в течение нескольких секунд, максимум минуту, получаете результат. То есть на той стороне, на стороне госоргана, нет чиновника, который бы там принимал решение и так далее», — объяснил Паршин.

На вопрос о том, как это нововведение понравится чиновникам, которые могут остаться без работы, замминистра ответил, что «они переквалифицируются и, может, будут заниматься более продуктивной деятельностью».

Портал госуслуг начал работу 15 декабря 2009 года. Он обеспечивает доступ к сведениям о государственных и муниципальных услугах в России, а также предоставляет эти услуги в электронном виде.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments