Общество 19-04-2019, 12:51
Источник РГ

Назван самый популярный запрос на портале госуслуг

Самый популярный запрос на портале госуслуг - это состояние лицевого счета в Пенсионном фонде. Об этом министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков

Фото: Екатерина Шутяк

В прошлом году поступило более 16 миллионов таких запросов. Вторая по популярности услуга - регистрация транспорта. Ею воспользовались 9,2 миллиона россиян. Водительское удостоверение через портал госуслуг поменяли 5,6 миллиона человек, оформили загранпаспорт - 4 миллиона. 1,7 миллиона раз россияне выбирали участок для голосования на выборах президента.

Всего на портале госуслуг сегодня зарегистрированы более 86 миллионов физических и 462 тысячи юридических лиц. Как напомнил Константин Носков, единый портал был создан в 2009 году с целью освободить россиян от необходимости лично посещать присутственные места.

Сейчас, используя только компьютер или смартфон, люди могут решить почти любую свою проблему, не выходя из дома или офиса. В прошлом году единый портал посетили около 1 миллиарда раз и отправили через него более 60 миллионов заявлений. "По этим показателям это самый популярный государственный сайт в мире", - написал в авторской колонке для агентства "РИА Новости" Константин Носков.

На портале доступны 1,199 тысячи госуслуг, включая 392 федеральные, а также 26,38 тысячи муниципальных услуг.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments