В Ненецком округе завершилась кампания по доставке школьников в тундру к родителям


Фото: Антон Тайбарей

За всю весеннюю кампанию 2019 года из школ округа к месту проживания родителей доставлено 225 учеников. Об этом сообщает пресс-служба окружной администрации.

За девять дней после окончания учебного года вертолетами Нарьян-Марского авиаотряда выполнено шесть «школьных» рейсов. Учащихся доставили на каникулы к родителям в Нижнюю Пешу, Ому, Несь, Кию, Шойну, Индигу, Выучейский, Бугрино, Хорей-Вер, Каратайку, Усть-Кару и Варнек. 

Кроме того, школьников отвезли к кочующим родителям в стойбища СПК «Ерв», «Харп», «Восход», СХПК «Канин», на место стоянки семейно-родовой общины «Ямб-То», а также в тундру в районы Ярей-Ю, Море-Ю и Усть-Кары.

«Школьные» рейсы также доставили в тундру 10 родителей из Хорей-Вера, Красного и Неси, которые сопровождали своих детей к месту проведения летних каникул. 

Напомним, что в этом году, согласно новому порядку, родители и близкие родственники могут сопровождать школьников к месту кочевий за счет округа.

Всего на вывоз детей в 2019 году с учетом перевозок в начале и конце зимних и летних каникул в окружном бюджете предусмотрено 41,3 млн рублей.

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments