В Нарьян-Маре день славянской письменности и культуры отметили концертом

В ДК «Арктика» выступили хоровые коллективы

Фото: Антон Тайбарей

Как сообщили в Этнокультурном центре НАО, 24 мая концерты прошли во всех регионах России как единая акция. В Ненецком автономном округе несколько лет подряд в качестве основного формата выбирают выступления хоровых коллективов. Они исполнили для зрителей произведения различной тематики — песнопения, детские и народные песни.

— Перед нами стояла задача, через песню донести до людей самые сокровенные чувства, задеть тонкие струны их души. Также в рамках концерта мы вспомнили святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — просветителей славян, проповедников христианства, создателей азбуки, — сказали организаторы концерта.

Зрительный зал Дворца культуры был практически заполнен. На концерт пришли более 600 человек. В основном это школьники и студенты, были также взрослые люди.


Фото: Антон Тайбарей

С творческими номерами выступили хоры детских школ искусств Нарьян-Мара и посёлка Искателей, школы № 1, а также вокальные ансамбли «Родниковая Русь», «Родные напевы» и отдельные исполнители. Всего в концерте приняли участие 149 артистов.

С историей возникновения славянской письменности зрителей познакомили двое ведущих. По замыслу организаторов, они олицетворяли братьев Кирилла и Мефодия, между которыми была разница в 12 лет.

День славянской письменности и культуры отмечается 24 мая. Учёные считают, что славянская письменность была создана в IX веке, примерно в 863 году.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments