Александр Цыбульский: вопросы, касающиеся безопасности людей, должны решаться в первоочередном порядке

Об этом глава региона напомнил на заседании профильной окружной комиссии

Фото: Екатерина Шутяк
 
30 апреля в Администрации Нененцкого автономного округа прошло очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. 
 
Как напомнил в ходе встречи губернатор НАО Александр Цыбульский, администрации Нарьян-Мара было дано поручение спланировать и провести в 2019 году мероприятия по строительству местной автоматизированной системы централизованного оповещения. Это произошло из-за того, что текущая городская система оповещения не отвечает современным требованиям. 
 
Выполнить эти мероприятия вовремя не удалось из-за недостатка финансовых средств, сообщил первый заместитель главы администрации Нарьян-Мара Андрей Бережной. Он также заверил, что в ближайшее время этот вопрос должен быть сдвинут с «мёртвой точки». 
 
– Мероприятие разбито на этапы, техническое задание готово. Вся система стоит 17 млн рублей. Первый этап – размещение десяти точек оповещения с соответствующими техническими средствами контроля – обойдётся порядка 7 млн рублей. Будем надеяться, что деньги найдём, – рассказал Андрей Бережной. 
 
– Здесь нельзя «надеяться». Если в момент критической ситуации у вас не сработает система оповещения, то от этого зависят человеческие жизни, – подчеркнул Александр Цыбульский. 
 
Он также предложил городской администрации отложить вторичные мероприятия и принять решение по данному вопросу. 
 
– Всё, что касается безопасности людей, должно приниматься в первоочередном порядке. Поэтому я не принимаю формулировок «надеемся», «считаю, что будет возможным». Это надо принять на ближайшей сессии, соответствующим образом рекомендую вам оптимизировать подход к бюджетному проектированию, – отметил Александр Цыбульский. 
 
В заключение глава региона также напомнил, что если второй раз не будет выполнено решение профильной комиссии, будет проведена соответствующая служебная проверка в отношении ответственных должностных лиц и они будут привлечены к ответственности. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments