В НАО вырос объём господдержки некоммерческих организаций

Об этом сообщила главный консультант по работе с НКО профильного департамента Светлана Хозяинова

Фото: Екатерина Шутяк

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 173 некоммерческих организации. В их числе - общественные структуры, движения, региональные подразделения всероссийских организаций, некоммерческие фонды, автономные и религиозные организации, и органы общественной самодеятельности. Как правило НКО работают ради решения социальных проблем и вопросов различных категорий граждан.

– На протяжении многих лет поддержка некоммерческого сектора в округе является частью региональной программы в сфере межрегиональных и межнациональных отношений, развития гражданского общества. Помимо консультационной и методической помощи, наши организации получают субсидии и гранты, – пояснила главный консультант сектора по работе с некоммерческими организациями департамента внутренней политики НАО Светлана Хозяинова.

Как сообщила Светлана Хозяинова, в этом году объём господдержки некоммерческих организаций из окружного бюджета вырос до 17,5 млн рублей. За два года из окружного бюджета господдержку получили 72 общественные инициативы. По итогам первого состоявшегося в 2019 году конкурса уже поддержано 33 социально значимых проекта.

– Некоммерческие организации – важный сектор. Ведь помимо решения непосредственных задач они выполняют и другие немаловажные функции. Создают, к примеру, рабочие места. Но самое главное – НКО играют чрезвычайно важную роль в формировании гражданского общества. Это яркий пример того, когда люди не ждут чего-либо от власти, а берут ответственность на себя, – подчеркнула Светлана Хозяинова.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments