Общество 9-04-2019, 16:01
Источник ТАСС

Путин заявил, что работа над проблемами Арктики объединяет страны региона

Президент подчеркнул, что Россия не прерывала своих контактов с партнерами по арктической тематике

Фото: Антон Тайбарей

Совместная работа стран Арктического региона над решением глобальных и региональных проблем способствует их объединению. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании Арктического форума.

Путин рассказал, что только что провел двустороннюю встречу с президентом Финляндии Саули Ниинистё. "Сейчас Финляндия возглавляет Арктический совет и очень много сделала для того, чтобы поставить, обсудить и добиться решения ключевых вопросов сохранения арктической природы, обращая пристальное внимание на те вопросы, которые мы вместе начали решать <...> Арктическая тематика помогает нам понять необходимость сотрудничества при решении общих задач, и это, конечно, очень хорошо", - сообщил президент РФ.

Ведущий сессии поинтересовался, считает ли Путин участие в форуме по Арктике высоких представителей Финляндии, Норвегии, Дании и Исландии свидетельством оттепели в отношениях между Россией и Европой.

"К сожалению, в Арктике идет оттепель, это правда. Температура в Арктике повышается в четыре раза быстрее, чем на планете в целом", - уточнил Путин. Но что касается оттепели в политических отношениях - "это, безусловно, позитивный процесс", отметил президент РФ. "Хотя, вы знаете, мы и не прерывали своих контактов по арктической тематике", - уточнил он.

V Международный арктический форум "Арктика - территория диалога" проходит в Санкт-Петербурге 9-10 апреля. В 2019 году форум посвящен теме "Арктика. Океан возможностей". Организатор - Фонд "Росконгресс". ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments