Политика 27-07-2017, 17:49

Путин прибыл в Финляндию, где проведет переговоры и посмотрит оперу

Президент России Владимир Путин прибыл в Финляндию по личному приглашению президента этой страны Саули Ниинистё.
В Савонлинне Путин примет участие в беседе с Ниинистё. Планируется, что после переговоров лидеры проведут совместную пресс-конференцию. После этого лидеры двух стран планируют отправиться на музейном пароходе «Сайма» к замку Олавинлинна, где состоится приём от имени председателя Совета уполномоченных города Савонлинна Анны-Кристийны Микконен.

Затем вечером Путин и Ниинистё посмотрят оперу «Иоланта» Чайковского в исполнении артистов Большого театра. После оперы планируется, что лидеры двух стран проведут неформальную беседу.

Как ранее сообщала пресс-служба Кремля, визит приурочен к празднованию 100-летия государственной независимости Финляндии и пройдёт в городе Савонлинна. Планируется, что на переговорах главы государств обсудят широкий круг вопросов российско-финского сотрудничества в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и природоохранной сферах, а также обменяются мнениями по актуальным региональным и международным проблемам.

Во вторник посол Финляндии в Москве Микко Хаутала в интервью газете «Коммерсант» заявил, что Путин и Ниинистё обсудят напряжённые отношения России с ЕС, Украину и Крым. Дипломат также сообщил, что в двусторонней повестке дня нет острых вопросов, которые бы требовали внимания президентов.

В последний раз президенты встречались в Архангельске в рамках международного арктического форума «Арктика — территория диалога» в марте текущего года. В прошлом году Ниинистё и Путин неоднократно проводили телефонные разговоры, наносили рабочие визиты. Так, российский лидер приезжал в Наантали в июле 2016 года, финский президент был в Москве в марте 2016 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments