Браконьеру из посёлка Искателей грозит уголовная ответственность

Он осуществил незаконную добычу лося

Фото: департамент ПР и АПК НАО

Как пояснили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, факт незаконной добычи был выявлен во время рейда, организованного работниками ведомства с привлечением сотрудника КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды».

В районе ручья Копылвис инспекторы в области охраны окружающей среды остановили трёх мужчин, у которых при досмотре было найдено мясо добытого животного. Браконьеры признались, что это был лось, охота на которого в регионе официально закрыта с 15 января. При себе у нарушителей было только разрешение на добычу птиц, в том числе белой куропатки.

Охота на взрослых особей лося в регионе завершена 31 декабря 2018 года, на особей до 1 года – 15 января 2019 года. За незаконную добычу лося предусмотрено уголовное наказание, поскольку речь идет о причинении крупного ущерба.

- В соответствии с методикой исчисления размера вреда причиненного охотничьим ресурсам, размер вреда за незаконную добычу лося составляет от 240 до 400 тысяч рублей в зависимости от пола животного. Сейчас пол животного устанавливается по изъятым останкам, - пояснили в ведомстве.

Рейдовые мероприятия проводились в районе реки Шапкина в рамках федерального государственного охотничьего надзора. За день инспекторы проехали более 230 км.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments