Накануне профессионального праздника в Росгвардии НАО подвели итоги деятельности

Об основных показателях журналистам рассказал начальник управления Александр Димитриев

Фото: Екатерина Шутяк

С начала года военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по НАО выполнили 86 служебных задач по охране общественного порядка и общественной безопасности. Большая часть из них связана с несением патрульно-постовой службы. В общей сложности в охране правопорядка на территории округа были задействованы более 700 военнослужащих и сотрудников Росгвардии.

Помимо охраны правопорядка к полномочиям Росгвардии относится вневедомственная охрана. На сегодняшний день под круглосуточной охраной ведомства находится 209 объектов различных форм собственности и 44 места проживания и хранения имущества граждан. В основном это различные предприятия, магазины и склады, а также важные объекты инфраструктуры, органов государственной власти и местного самоуправления. Мобильные группы задержания вневедомственной охраны заступают на службу ежедневно. По итогам деятельности в 2019 году краж с охраняемых объектов не допущено.

— С начала года группы задержания 112 раз выезжали на тревожные сообщения, поступившие с охраняемых объектов. Краж взятого под охрану имущества не допущено. Осуществлено 100 выездов по заявкам оперативных дежурных УМВД. В основном это так называемые бытовые конфликты и правонарушения в общественных местах, связанные со злоупотреблением гражданами спиртных напитков, — пояснил начальник Управления Росгвардии по НАО Александр Димитриев.

Также сотрудники вневедомственной охраны пресекли 94 административных правонарушения и 2 преступления. Большинство нарушителей остановлены за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Ещё одно полномочие Росгвардии — контроль за оборотом оружия в регионе. На учёте в центре лицензионно-разрешительной работы ведомства состоит более 3 тысяч граждан, которые имеют в пользовании более 7 тысяч единиц оружия. Большая часть зарегистрированного оружия (свыше 6 000) — это гладкоствольные охотничьи ружья. Также осуществляется контроль за деятельностью 2 частных охранных организаций, имеющих в пользовании служебное оружие.

— Одно из наиболее распространённых нарушений — несвоевременное продление разрешения на хранение и ношение оружия. При этом у нас нет цели привлекать владельцев оружия к административной ответственности. Поэтому, чтобы избежать штрафов, просим граждан серьёзнее отнестись к процедуре продления разрешений. Комплект документов и само оружие должны быть представлены в ведомство не позднее чем за 30 суток до истечения срока действия, — отметил Александр Димитриев.

Особое внимание в Росгвардии уделяют работе на селе. В настоящее время в два раза увеличена численность сотрудников ведомства, что позволило осуществлять регулярные командировки. Специалисты ведомства уже побывали в 4 населённых пунктах, где проверили по месту жительства владельцев гражданского оружия и провели личные приёмы по вопросам оказания государственных услуг. Сейчас сотрудники Росгвардии находятся с командировкой в селе Ома.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments