Ветеран Росгвардии НАО рассказал школьникам о военном конфликте в Афганистане

«Урок Мужества» прошёл в школе № 5 Нарьян-Мара

Фото: Росгвардия НАО

В ходе урока, который был посвящён 30-летию вывода войск из Афганистана, учащиеся узнали о причинах, этапах и последствиях военного конфликта. Занятие провёл член Совета ветеранов Управления Росгвардии по НАО Николай Канев, который принимал непосредственное участие в этих событиях.

— Школьники с 8 по 11 класс пришли в актовый зал задолго до начала основных уроков, чтобы послушать ветерана. Занятие началось с показа документального фильма о причинах, этапах и последствиях военного конфликта. Ребята получили возможность увидеть за сухими цифрами статистики фронтовых сводок судьбы своих сверстников, опалённые афганской войной, — отметили в Росгвардии.

Николай Канев рассказал учащимся о том, как весной 1980 года он 19-летним юношей попал на фронт, о своей службе в Баграме на протяжении 10 месяцев, ужасах войны и самоотверженных подвигах боевых товарищей.

— Мы сделали всё что могли, теперь дело за вами. Будьте патриотами своей страны, помня, какую цену заплатили защитники Родины ради мирного неба над вашей головой, — отметил ветеран в своём выступлении.

Военный конфликт на территории Афганистана с участием Ограниченного контингента советских войск шёл почти 10 лет — с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года. Более 15 тысяч воинов сложили свои головы, защищая от афганских моджахедов правительство и мирное население этого государства, а также дальние рубежи СССР. Более 50 тысяч советских солдат и офицеров получили ранения.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments